enno Admin
Nombre de messages : 135984 messages : 201969 Vous aimez + ou - ? : 18997 Date d'inscription : 30/10/2008 Age : 123 Localisation : FRANCE
| Sujet: on ne fait plus dans la dentelle ... les petites culottes de la Reine aux enchères !!!! Lun 6 Déc - 1:12 | |
| Un sous-vêtement de la reine Élisabeth II, qu’elle aurait porté il y a plus de 40 ans, sera mis aux enchères à Miami, en Floride.Le site internet TMZ a rapporté dimanche que ce sous-vêtement assorti d’une frange de dentelle et portant le monogramme royal aurait fait partie de la garde-robe de la reine lors de sa visite officielle au Chili, en 1968. Le sous-vêtement aurait été en possession d’un célèbre séducteur de Miami, Joseph de Bicske Dobroyni, qu’on surnommait « Baron » ou « Sepy », jusqu’à sa mort en juin. M. de Bicske Dobroyni l’aurait obtenu d’un ami qui avait récupéré le sous-vêtement vraisemblablement oublié ou égaré dans un avion privé ayant transporté la souveraine britannique lors de son déplacement en Amérique du Sud. Le collectionneur gardait ce sous-vêtement de la reine chez lui, ainsi que d’autres articles royaux, lesquels pourraient également être mis aux enchères. La succession espère qu’elle tirera au moins 9000 $ de la vente aux enchères, soit la même somme qui a été accordée en 2008 pour un sous-vêtement ayant appartenu à la reine Victoria au 19e siècle. | |
marco Admin
Nombre de messages : 17397 messages : 39369 Vous aimez + ou - ? : 20973 Date d'inscription : 01/11/2008 Localisation : cimetière
| Sujet: les froufrous de la reine .... Lun 6 Déc - 17:22 | |
| L'acquereuse devra la mettre sur le cycle fragile de la machine à laver.
Et si c'était un Norvégien qui l'acheterait en couronnes ? ce serait un crime alèse majesté ! | |
enno Admin
| Sujet: Re: on ne fait plus dans la dentelle ... les petites culottes de la Reine aux enchères !!!! | |